Основная информация

Авраам Линкольн вошел в историю США как человек, освободивший свою страну от рабства. В благодарность президенту за его заслуги перед отечеством, ему возвели мемориал с благодарственной надписью в комплексе Национальная Аллея. Первые проекты по увековечиванию памяти возникли сразу после убийства Линкольна. Мемориал начали сооружать в 1914 году, однако строительство было закончено лишь к 1922 году. Очень быстро Мемориал стал одним из символом Вашингтона и всех Соединенных штатов.

Внешне Мемориал представляет собой классическое здание, построенное в древнегреческом стиле по проекту известного архитектора Даниэля Френча; оно отдаленно напоминает Парфенон. Здание поддерживают 36 колонн из белого мрамора: 36 - это число штатов, принадлежавших США на момент смерти президента Линкольна. В центре комплекса стоит статуя президента, сидящего в кресле; автором скульптуры является Генри Бэкон. Ее высота составляет почти 6 метров. Кажется, что статуя сделана из одного цельного мраморного куска, но на самом деле она состоит из множества частей, при этом места стыка и сцепления искусно скрыты. Рядом со статей размещены высеченные в камне речи Линкольна.

Множество важнейших исторических событий проходило непосредственно возле мемориала Линкольну. Наиболее известное – митинг 1963 года, когда происходил Марш рабочих на Вашингтон, выступающих за свободу и рабочие места. В честь выступавшего здесь Мартина Лютера Кинга установлена памятная доска.
Также возле Мемориала проходили многочисленные антивоенные выступления во время американского вторжения во Вьетнам.

Мемориал фигурирует во множество литературных и кинопроизведений.

Недалеко от Мемориала расположен Монумент Вашингтона и Отражающий бассейн.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв