Назад к списку отзывов
Lana март 2012 г.

ЕЖЕГОДНЫЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ ВО ФЛОРИДЕ

Фестиваль Американского Кино Гаспарилла, штат Флорида, 2012
Ровно месяц назад в городе Тампа штата Флорида состоялся интернациональный Фестиваль Кино Gasparilla. Праздник прошел с 29 марта по 1 апреля сего года в рамках одноименного пиратского праздника. Изначально, Гаспарилла (Gasparilla) всегда отмечалась в Тампе в январе месяце и была посвящена пиратской тематике, этакое подражание знаменитой новоорлеанской Марди Гра. Однако с 2006 года она стала включать в себя конкурс авторского кино, проходящий в течение нескольких дней при поддержке Тамповского Института Кино.
В этом году фестиваль открылся премьерой нового фильма австралийского режиссера Брюса Бересфорда «Любовь, мир и недопонимание» (2011). Самый первый (!) показ этой лирической комедии состоялся в знаменитом кинотеатре Тампы, построенном еще в 1926 году и сохранившим всю атмосферу и великолепие того времени. Перед премьерой состоялась вечеринка «для избранных», на которую я не попала (ну в том смысле, что не успела, ха-ха), хотя вино и вкуснейшие капкейки еще оставались на столах.

Перед входом в театр всех фотографировали на фоне красной ковровой дорожки.


Тут же можно было увидеть знаменитого американского актера Кейта Дэвида
Однако главной звездой вечера стал неподражаемый Чезз Палминтери, знакомый каждому российскому зрителю по «Бронкской истории» (“Bronx Tale”). Вместо этакого злодея, итальянского мафиози, каким мы привыкли видеть его в кино, со сцены выступил уже довольно пожилой человек , с потрясающим чувством юмора, человек, окруженный семьей и лучшими друзьями (в числе которых он назвал Роберта Де Ниро). Он рассказывал о том, насколько обожает свою профессию, насколько тяжело и в то же время безумно итересно сниматься в кино. В заключении он прочел напуственную речь всем начинающим актерам и режиссерам.

Затем в зале потух свет.. и началось священнодействие...
Комедия «Любовь, мир и недопонимание» - это простая романтическая история о том, как успешный адвокат из Нью-Йорка Дайана, которую играет Кэтрин Кинер, решает, что ее брак трещит по швам, и сбегает от мужа (Кайл Маклахлен) со своими двумя отпрысками Зуи (Элизабет Олсен) и Джейком (Нейт Вульф) в «деревню к бабушке» Грей, заядлой хиппи, в исполнении неподражаемой Джейн Фонды. Бабушка живет ни где-нибудь, а в окрестностях Вудстока (режиссер снял виды настоящего Вудстока, потрясающего зрителя красотой своей природы). Не обошлось тут и без хиппарей-друзей бабушки, замечательной музыки, звучащей на местном арт-фестивале и целых полей цветущей «травы». Попав из делового города в творческую атмосферу, пропитанную музыкой и дымом марихуаны, всё семейство (мама и ее двое детей-подростков) один за другим теряют голову от любви. У каждого из них завязываются романтические отношения с противоположным полом. Строгая Дайна влюбляется в рокового красавчика Джуда (Джеффри Дин Морган), Зуи удается «перевоспитать» мясника Коула (Чейз Кроуфорд) и доказать тому, что убивать животных негуманно, да и Джейк преуспевает на любовном фронте. Самым запоминающимся моментом, пожалуй, стала картина на стене в доме бабушки, на которой изображен американский солдат с автоматом и фотограф с огромным объективом фотоаппарата, «целящимися» друг в друга. Под картинкой стояла многозначительная надпись «один из них защищает родину». В фильме герои много размышляют на тему мира и войны , насилия и любви , и в эти моменты Джейк пытается заснять всех на свою любительскую камеру. В конце картины семья собирается на просмотр его фильма в кинотеатре, мы (то есть зритель) тоже смотрим это видео, чтобы понять простую и гениальную истину: только любовь может соединить разных людей, разные поколения, воюющие между собой народы, ведь насилие всегда остается насилием, неважно над человеком, животным или природой. Только любовь может победить недопонимание.

И мне было безумно грустно, что разодетые, накрашенные и слегка нетрезвые тетеньки и дяденьки выходили из зала до окончания показа фильма, спотыкаясь по дороге и гремя пустыми бутылками из-под вина, уходили, так и не постигнув этих простых истин.